Медведеву показали беспилотник и «Армату»

Разработчики предложили аппарат Министерству обороны

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев осмотрел экспозицию выставки Russia Arms Expo – 2015 в Нижнем Тагиле. Премьер ознакомился со стендами Свердловской области, инновационного центра «Сколково», корпорации «Уралвагонзавод» и ООО «РТИ Аэрокосмические системы» (входит в АФК «Система»).

Первым премьер-министр осмотрел стенд Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев рассказал Дмитрию Медведеву о строящемся Центре аддитивных технологий, который позволит уральским разработчикам в кооперации с ведущими научными центрами России создать базу для производства новейших видов продукции. Председатель правительства идею поддержал, отметив, что в Свердловской области «есть заделы и компетенции для развития данного направления». Дмитрий Медведев добавил, что в регионе может быть создан специализированный центр подготовки кадров для лазерной промышленности. В целом о развитии промышленного комплекса области премьер-министру доложил глава свердловского минпромнауки Андрей Мисюра.

«Сейчас мы активно развиваем авиастроительный кластер, который будет создан на базе «Уральского завода гражданской авиации». Его деятельность будет направлена на создание уникальных систем авионики для самолетов и вертолетов, а также создание целой линейки беспилотников. Второй проект технопарк высоких технологий «Университетский». Уже сейчас число резидентов парка превышает площади, на которых их можно разместить. Эта проблема будет решаться путем предоставления новым участникам технопарка в аренду прилегающих земель», рассказал Андрей Мисюра.

На стенде «РТИ Аэрокосмические системы» Дмитрию Медведеву продемонстрировали беспилотник, оснащенный системой мониторинга поверхности Земли. Модель была разработана совместно с «Уральским заводом гражданской авиации». Система оборудована оптическими датчиками, тепловизорами, цифровой камерой Full HD, лазерным дальномером и локационной станцией, рассказал «Правде УрФО» начальник отдела структурных интеграций комплекса, заместитель главного конструктора «РТИ Аэрокосмические системы» Сергей Гулевич.

«Самолеты у нас летают с аэродрома в Екатеринбурге, поэтому показать Дмитрию Анатольевичу аппарат в действии не смогли. Продемонстрировали пункт принятия и обработки информации с летательных аппаратов. Он обрабатывает сведения и передает их в центр визуализации. Потом картинка с тепловизоров или локаторов подается на экраны. Систему можно использовать не только в воздухе, но и для мониторинга состояния трубопроводов, к примеру. И применять можно как на гражданских, так и на военных объектах. Поэтому спрос на разработку большой. Разработка может быть полезной и для Министерства обороны. На выставке заказчики интересуются – подходят, разговаривают», – сказал Сергей Гулевич.

Заместитель главного инженера предприятия добавил, что сейчас разработка проходит испытания. Они займут 6-8 месяцев, после чего будет запущено серийное производство.

Как писала накануне «Правда УрФО», новый беспилотник относится к весовой категории около 2 тонн. Разработка ведется на собственные средства компании.

Генеральный директор УВЗ Олег Сиенко показал Дмитрию Медведеву последнюю модификацию танка на платформе «Армата» и рассказал о технике, которая предназначена для работы в пустыне.

Также глава правительства посетил стенд госкорпорации «Ростех», где оценил новые оптические и тепловизионных системы холдинга «Швабе».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни