Будущую госпрограмму в сфере ОПК нацелят на создание нового вооружения

Предприятиям поставят задачу создать задел в оборонной сфере

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин в ходе проведения второй военно-промышленной конференции, которая состоялась 10 сентября в Нижнем Тагиле в рамках RAE-2015, рассказал о ходе реализации федеральной целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса страны.

По словам Рогозина, в настоящее время доля производимой на оборонных предприятиях высокотехнологичной продукции возросла с 53 до 63%. Власти занимаются разработкой новой госпрограммы в сфере ОПК, которая в первую очередь будет нацелена на создание нового вооружения. Перед компаниями будет стоять задача создать научно-технический задел в оборонной сфере.

«Мы должны сохранить второе место на рынке продажи вооружения. Это дает серьезные валютные поступления, которые в том числе нужны для обновления оборонных предприятий страны», – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер отметил, что на работу российских оборонных заводов в настоящее время серьезное давление оказывает экономический кризис, который наблюдается в стране.

«В начале года был создан штаб, который мониторит деятельность всех оборонных предприятий в текущих экономических условиях», – рассказал Рогозин.

Он подчеркнул, что для стабилизации положения дел в отрасли властям удалось договориться с металлургами о фиксированных ценах на сырье. Кроме того, существуют договоренности о предоставлении льготных кредитов в Сбербанке России для предприятий сферы ОПК.

«Несмотря на кризис, гособоронзаказ этого года реализуется эффективно, по темпам не уступаем прошлогоднему уровню. В настоящее время гособоронзаказ размещен на 94%», – уточнил Дмитрий Рогозин, причем 74% от этого объема уже полностью проплачено.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни