«Мечел» договорился с ВТБ о реструктуризации долга в 70 миллиардов

Третий крупный кредитор компании – Сбербанк – пока не пошел на уступки

Группа компаний «Мечел» (67,4% акций принадлежат Игорю Зюзину и его семье) договорилась о реструктуризации долга с банком ВТБ. Головному предприятию и дочерним компаниям «Мечела» финансовая структура предоставила отсрочку погашения основного тела долга в 70 млрд рублей до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года.

Заемщиками по данному долгу выступают головное ОАО «Мечел» и дочерние предприятия группы: ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Якутуголь» и ПАО «ЧМК».

Игорь Зюзин поблагодарил банк за поддержку, заверив, что реструктуризация «позволит компании обслуживать долг даже в условиях, когда глобальный сырьевой рынок находится в тяжелом положении», говорится в официальном сообщении компании.

Как ранее писала «Правда УрФО», ставка, по которой ВТБ согласился на реструктуризацию,  3% в год.

«Мечел» уже договорился на аналогичных условиях с «Газпромбанком». Кредитная организация реструктуризировала задолженности 7-ми компаний металлургического холдинга на 1,4 млрд долларов и 33,7 млрд руб. Погашение тела долга так же, как и в случае с ВТБ, должно начаться в апреле 2017 года с ежемесячным погашением до апреля 2020 года.

Чистый долг «Мечела» на середину июня составлял 6,77 млрд долларов. 69% приходится на госбанки, по всем этим кредитам произошел кросс-дефолт.

На аналогичный финансовый шаг уговорить Сбербанк, которому группа компаний «Мечел» должна около 1,3 млрд долларов, на текущий момент не удалось.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Мечел» договорился с ВТБ о реструктуризации долга в 70 миллиардов”

  1. Герчик

    С Газпромбанком тоже договорился и со Сбером договрится.

    По РСБУ и МСФО отчётностям выручка уменьшилась, при этом чистая прибыль увеличилась.

     

    Мечелу не дадут стать банкротом. Остановить одно из крупнейших предприятий дороже обойдётся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни