Минэнерго РФ прогнозирует увеличение добычи газа на 1%

Цифры озвучил глава федерального ведомства Александр Новак

Министерство энергетики РФ ожидает в 2015 году прирост добычи газа на 1%. Показатель, по словам главы Минэнерго Александра Новака, не должен опуститься ниже уровня добычи прошлого года. Заявление прозвучало на площадке Глобального форума по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) в Ханты-Мансийске.

«Нефтегазовая отрасль с учетом вызовов, с которыми сталкивается в последний год, в довольно трудном положении. Тем не менее компании стабильно работают благодаря проведению эффективной политики по сокращению издержек, неэффективных затрат, повышению уровня производительности труда», – отметил Александр Новак.

После торжественного открытия форума министр энергетики РФ Новак и глава Минприроды РФ Сергей Донской побывали на экскурсии на совместном предприятии «Газпром нефти» и «СИБУРа» – ООО «Южно-Приобский ГПЗ». Накануне в открытии предприятия через телемост приняли участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и вице-премьер страны Аркадий Дворкович.

Министры осмотрели новый завод в сопровождении врио губернатора Югры Натальи Комаровой. Члены делегации дали высокую оценку возможностям нового предприятия, сообщает РИЦ «Югра».

«Сейчас стоит ожидать прорывных решений в нефтяной и газовой отрасли. Локомотивом экономического развития в этой сфере вполне могут стать проекты, направленные на сохранение окружающей среды», – подчеркнула Комарова.

«Южно-Приобский ГПЗ» построен по новейшим технологиям. Завод станет одним из составных элементов развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера, согласно госплану развития газо- и нефтехимии России до 2030 года.

Фото: Л. Дегтярева, А. Борисов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни