В Екатеринбурге имитировали ремонт разрушенной ограды исторической усадьбы

Проведенные на данный момент работы не снизили угрозу нового повреждения

Разрушенную часть ограды особняка начала XIX века, принадлежавшего екатеринбургскому промышленнику и благотворителю Михаилу Нурову, отремонтировали. В МУГИСО утверждают, что проделан лишь начальный этап работ, и намерены «держать ситуацию на контроле».

Одну из колонн ограды исторического здания у Царского моста снес большегруз, выезжавший с придомовой территории 7 сентября. Ограждение рухнуло на тротуар, а водитель фуры поспешил скрыться с места происшествия на глазах у очевидцев. По счастливой случайности, в этот момент людей рядом с рухнувшей колонной не было.

Арендаторы, запомнившие номера автомобиля, обратились в компетентные органы и с их помощью смогли разыскать нарушителя. Им оказался водитель одного из предприятий Оренбурга.

«Связывались с этой организацией. Нам сказали, что водитель грузовика просто не заметил колонну, так как проезжал по незнакомой ему территории. Мы написали письмо с требованием возместить ущерб и оплатить работы по восстановлению. Однако пока неизвестно, будут ли действительно его рассматривать и возмещать убытки добровольно», – рассказал «Правде УрФО» один из арендаторов офиса здания на улице Чапаева, 1.

Между тем днем 9 сентября на место происшествия приехала спецтехника в сопровождении трех рабочих, нанятых сотрудниками офисов в историческом здании. Строители подняли колонну, установили ее на место и замазали место слома цементом. Никаких работ по укреплению ограды внутренними стержнями не производилось, что вызывает сомнение в надежности нынешней конструкции. Как вспоминают очевидцы, колонну сносили и ранее, а ремонт арендаторы также проводили за свой счет.

В МУГИСО изданию сообщили о том, что в настоящее время проведен лишь косметический ремонт, а в дальнейшем произведут работы по укреплению сооружения.

«Сейчас просто ликвидированы последствия ДТП. В дальнейшем арендаторам надлежит подготовить проектную документацию и обратиться в компетентный орган за получением разрешения на проведение реставрационных работ. Если будут медлить, выпишем предписание. В любом случае процесс устранения повреждений остается на контроле. Что касается возмещения затрат на работы, то арендаторы вправе потребовать их с предприятия, сотрудник которого допустил снос ограды, в том числе в судебном порядке», – сообщили изданию в пресс-службе МУГИСО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни