Нефтяники Югры вложили в утилизацию ПНГ 155 миллиардов

В округе построено более 1,5 тысячи километров новых газопроводов

Нефтяные компании ХМАО-Югры инвестировали более 155 млрд рублей в создание современной инфраструктуры утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в автономном округе. О достижениях региона в данном направлении рассказала врио губернатора Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова на IV Глобальном форуме по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа.

В 2005 году каждый пятый кубометр югорского ПНГ сжигался на факелах. С тех пор нефтяные компании автономного округа построили более 2,5 тысячи км новых газопроводов и 73 компрессорные станции, новые газоперерабатывающие заводы и газотурбинные электростанции.

«Такая инвестиционная активность поддерживалась за счет специально принятых у нас льгот по налогу на имущество», – сообщила на церемонии открытия форума Наталья Комарова.

На текущий момент ХМАО-Югра по объему годовой добычи «черного золота» уступает только Саудовской Аравии и США. В регионе работают 9 крупных компаний. Попутный газ перерабатывают 8 заводов. Это 75% существующих мощностей в России.

Достичь рекордного показателя использования ПНГ в 95,4% планируют с запуском «Южно-Приобского газоперерабатывающего завода» (ГПЗ). По данному показателю округ вышел в российские лидеры. В среднем в РФ такой уровень переработки попутного газа, по данным Минприроды, ожидается к 2020 году.

Отметим, на мероприятие в югорскую столицу прибыли министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и министр энергетики Александр Новак. Форум пройдет с 9 по 10 сентября, в рамках которых состоится 7 сессий нефтяников.

Фото: А. Борисов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни