МИД РФ надеется на новый контракт с Ираном о поставках С-300

В ведомстве говорят об отсутствии политических препятствий

До конца года планируется подписать договор с Ираном о поставках российских ракетно-зенитных комплексов С-300. Об этом заявил сегодня на выставке Russia Arms Expo – 2015 заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«По С-300 продолжаются переговоры, и контракт будет подписан в ближайшее время. Никаких политических препятствий для этого нет. Я предполагаю, что больших затяжек не будет, и не хотелось бы, чтобы это перешло на 2016 год», – сказал Сергей Рябков.

Между тем заместитель главы ведомства подтвердил, что российская сторона настаивает на том, чтобы перед заключением нового контракта Иран отозвал иск к РФ, касающийся несостоявшейся сделки 2010 года. Тогда был расторгнут договор от 2007 года о поставках пяти дивизионов ракетно-зенитных систем С-300ПМУ-1. Причиной послужило введение международных санкций против Тегерана из-за ядерной программы страны. Россия присоединилась к резолюции Совета Безопасности ООН, которая вводила ограничения на продажу Ирану вооружений и военной техники. В результате российские власти вернули аванс, однако Иран подал в Третейский суд Женевы иск на сумму порядка 4 млрд долларов.

Запрет на поставку систем С-300 в Тегеран в России был снят в апреле 2015 года. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Отметим, комплексы С-300 являются сегодня основой ракетно-зенитных войск ВВС России. На Среднем Урале производятся транспортные машины для перевозки ЗРК С-300 и С-400. Гособоронзаказ в январе получил ОАО «НПП «Старт им. Яскина» (входит в холдинг «Авиационное оборудование» госкорпорации «Ростех»).

Фото: mil.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни