Прокуратура наказала поставщиков за отсутствие воды в челябинских муниципалитетах

Организации получили штрафы

Прокуратуры Верхнего Уфалея, Брединского и Кизильского районов провели проверку в отношении водоснабжающих организаций, которые отключали ресурс на длительное время.

Так, в поселке Нижний Уфалей в июле 2015 года холодная вода отсутствовала более 2 суток в 4 многоквартирных домах, сообщает пресс-служба ведомства. Причиной стала поломка электродвигателя в насосе водонапорной башни. По итогам проверки в отношении директора ООО «Алмаз» возбуждено дело по ст.7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами». Должностное лицо оштрафовано.

Аналогичное нарушение закона было зафиксировано в Кизильском районе, где вода в селе Богдановское отсутствовала с 11 по 31 июля. В Брединском районе было установлено, что в июне в поселках Бреды и Калининский водоснабжение осуществлялось с перебоями, которые составляли по 8-10 часов в сутки. При этом в некоторых районах поселка Бреды водоснабжение отсутствовало полностью.

По итогам проверки в отношении МХО ООО «Коммунальщик» и руководителя ООО «Родник» заведены дела по той же статье с наложением штрафа. В адрес главы муниципалитета внесено представление с требованием устранить нарушения при проведении работ по ремонту систем водоснабжения. Сейчас во всех населенных пунктах водоснабжение осуществляется в полном объеме.

Напомним, новый прокурор Челябинской области Александр Кондратьев инициировал массовые проверки работы муниципальных администраций. В частности, правоохранители разобрались в причинах массового отравления водой в поселке Кропачево Ашинского района. А руководству Каслей, где из-за аварии на станции водоочистки прекратилось водоснабжение обеззараженной водой, может грозить уголовное дело.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни