Свердловская область опередит Югру с системой мониторинга межнациональных конфликтов

Мониторинг заработает на Среднем Урале до конца года

Специальная система мониторинга состояния и прогнозирования развития межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов заработает в Свердловской области до конца года.

Об этом в ходе выездного заседания федерального агентства по делам национальностей заявили глава ведомства Игорь Баринов и губернатор Евгений Куйвашев. По словам Баринова, данные мониторинга будут компилироваться специальной информационной системой.

«Максимальное количество данных мы будем получать от федеральных исполнительных органов власти. Тем самым мы избавим регионы от сбора информации, которая в предыдущей модели подавалась еще и недостоверно. Информация будет поступать сверху и оставаться в программном обеспечении», – заявил руководитель агентства, упомянув о негативном опыте отладки мониторинга Минрегионом.

Согласно поручению межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, новую модель мониторинга планируется в ближайшее время запустить в ХМАО. Существует также аналогичное решение совета безопасности по Крыму.

«Однако я уверен, что у нас есть все шансы сделать это быстрее, чем в Крыму и Ханты-Мансийске», – подчеркнул Баринов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни