В Югре к «войне» кандидатов в главы села привлекли следователей

Депутат думы Урая написал в СКР заявление

Депутат думы Урая от ЛДПР Леонард Насибуллин написал заявление в межрайонный следственный отдел СКР по ХМАО-Югре. Он просит следователей проверить избирательную кампанию на выборах в главы администрации сельского поселения Мулымья Кондинского района автономного округа. Насибуллин заявляет: кандидата Евгения Ребякина оклеветали. Доказательства на руках.

В своем заявлении урайский парламентарий просит рассмотреть дело по существу, так как изложенные факты могут повлиять на результаты выборов.

Как сообщает Насибуллин, кандидат в главы Мулымьи Владимир Изюров распространил листовки, в которых «оклеветал» своего оппонента – Евгения Ребякина. Изюров сообщил, что его соперник скрыл информацию о своей судимости и подал иск в суд с просьбой отменить регистрацию оппонента.

В свою очередь, на руках у Ребякина справка, выданная информационным центром УМВД по ХМАО-Югре, об отсутствии судимости (документы имеются в распоряжении редакции). Уголовное дело по ч.1 ст.116 против кандидата прекращено в июне 2012 года.

Кроме того, в настоящий момент Евгений Ребякин сделал запрос в избирательную комиссию с просьбой дать письменное разъяснение: «на каком основании были использованы его имя и фамилия, а также название партии ЛДПР в агитационных листовках Изюрова В.В. без их письменного согласия». Распространение данной информации может идти вразрез со ст.48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав».

Данное заявление в местный избирком обоснованно, так как «спорные» листовки Изюров официально зарегистрировал в избирательной комиссии. По словам представителей югорского отделения ЛДПР, есть подтверждающие документы, заверенные ИКМО СП Мулымья.

Кроме того, данные листовки распространял подросток, не достигший совершеннолетнего возраста, что противоречит букве закона. Об этом в заявлении в СКР по ХМАО-Югре также сообщает депутат думы Урая Леонард Насибуллин. Он просит следователей разобраться в данном предвыборном «скандале» и поставить точку в информационной войне, а в случае нарушения законодательства РФ привлечь виновных лиц к ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни