Прокуроры Екатеринбурга начинают проверку по делу УК «Стандарт»

В надзорном ведомстве выясняют, вернула ли УК деньги жильцам

Производство по управляющей компании «Стандарт» вновь «заморожено». Прокуратура Екатеринбурга начала проверку. Надзорное ведомство запросило материалы у полиции.

Как пояснила «Правде УрФО» прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова, уголовное производство по делу неоднократно приостанавливали и возобновляли. Последний раз расследование было приостановлено 23 октября 2014 года.

«13 июля 2015 года прокуратура Екатеринбурга отменила соответствующее постановление ввиду открытия новых обстоятельств. Необходимо было установить, провела ли управляющая компания корректировку коммунальных платежей и возместила ли средства поставщикам энергоресурсов. Теперь появилась информация о том, что в полиции снова либо приостановили, либо прекратили уголовное дело, пока неизвестно. Материалы дела запрошены у следователей. По итогам проверки будет принято процессуальное решение», – пояснили в прокуратуре.

Напомним, дело на УК «Стандарт» было возбуждено в 2011 году по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». По версии следствия, должностные лица компании в 2010-2011 годах не провели обязательную ежегодную корректировку начисляемой платы за услуги отопления и горячего водоснабжения. В результате УК незаконно удержала 1,1 млн рублей с жильцов дома, расположенного по адресу улица 8 Марта, 55. Всего в тот момент под управлением компании «Стандарт» находилось более 400 многоквартирных жилых домов.

В 2013 году УМВД по Екатеринбургу возобновило второе уголовное дело против УК «Стандарт». Коммунальщики снова не провели корректировку. Ущерб от деятельности компании полиция оценила в 370 тыс. рублей.

ЗАО «УК «Стандарт» зарегистрировано в Екатеринбурге по ул. Онуфриева, 43. На 25 сентября 2012 года владельцем 29% уставного капитала являлся депутат думы Екатеринбурга Александр Сизов, пропорционально по 27% уставного капитала принадлежат Андрею Круподерову, Наталье Годлевской, которая приходится гражданской супругой заместителю главы администрации Екатеринбурга по экономике Александру Высокинскому, и Александру Панкратову, соучредителю УК «Верх-Исетская» (20%) и ТСЖ «Зеленая роща».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни