Глав зауральских муниципалитетов отчитали за подготовку к отопительному сезону

3 района сильно отстают от графиков

В департаменте ЖКХ Курганской области озадачились проблемами подготовки к отопительному сезону в трех муниципалитетах. Степень готовности объектов в Петуховском, Половинском и Юргамышском районах не удовлетворяет специалистов ведомства. В связи с этим глав районов взывали в правительство региона.

На аппаратном совещании отметили, что в проблемных муниципалитетах идет отставание от графиков подачи тепла и не сформирован нормативный запас топлива. В Петуховском районе задолженность за топливно-энергетические ресурсы составляет около 33 млн рублей, в связи с чем часть котельных остается без электроэнергии, ремонтные работы не завершены. 19 котельных районные власти передали частному оператору, который не установил тариф на тепло и электроэнергию. В поселке Курорт Озеро Медвежье ремонт теплотрасс также не завершен, только 70% объектов готовы к зиме. На подготовку к новому отопительному сезону муниципалитету выделили из областного бюджета 5 млн рублей. Однако, по словам участников аппаратного совещания, эти средства были направлены на исполнение судебных решений с теплоснабжающим предприятием.

Первый заместитель губернатора Сергей Пугин, который вел совещание, потребовал от руководства района взять все вопросы подготовки к новому отопительному сезону под особый контроль и в сжатые сроки подготовить муниципальное образование к зиме.

«Вы нас уверили, что все свои проблемы знаете и их устраните. Все вопросы, которые были озвучены, должны быть включены в поручение губернатора с конкретными сроками», – сказал Сергей Пугин.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, в Половинском районе долги местного бюджета составляют порядка 4 млн рублей, около 400 тысяч рублей – за уголь. При этом договоры на поставку топлива заключены, объекты социальной сферы на ночь уже подключают к теплу.

В Юргамышском районе теплоснабжающие предприятия подготовили котельные к новому отопительному сезону на 85%, теплотрассы – на 80%, запас топлива есть.

«Главам Петуховского, Половинского и Юргамышского районов надо принять исчерпывающие меры, направленные на подготовку объектов теплоснабжения к работе в отопительном сезоне в те сроки, которые вы сами для себя обозначили и которые соответствуют реалиям жизни. Принять меры, направленные на ликвидацию задолженности за топливно-энергетические ресурсы, по формированию нормативного запаса топлива на котельных, и под личный контроль – все, что касается тарификации. Ваша работа, целенаправленная и организованная, должна быть в этом вопросе определяющей», – подчеркнул Сергей Пугин.

Добавим, жилой фонд Курганской области подготовлен к отопительному сезону на 86%. По словам главы департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова, 47 котельных перевели на природный газ, 91 реконструировали.

«Котельные готовы к новому отопительному периоду на 88%, тепловые и водопроводные сети – на 89%. Нормативный запас угля сформирован на 92%, жидкого топлива – в 2 раза больше нормы», – отметил заместитель губернатора – глава профильного департамента.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни