Курганским аграриям поручили собрать 1,7 миллиона тонн зерна

О предварительных результатах уборочной кампании рассказал директор отраслевого департамента

К настоящему моменту в Курганской области обмолочено 9% зерна на 96 тыс. га. Об этом заявил директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Пугин.

Глава профильного департамента добавил, что уборочную кампанию в регионе проведут качественно. Всего в 2015 году планируется собрать с полей 1,7 млн тонн зерна. По словам главы отраслевого ведомства, аграрии скосили 120 тыс. га. Валовый сбор к 7 сентября составляет 170 тыс. тонн, урожайность – 17,7 тыс. тонн с гектара. Директор департамента призвал сельхозтоваропроизводителей максимально использовать хорошую погоду для сбора урожая. Сергей Пугин отметил, что 47% посевов было проведено в поздние сроки, в связи с этим затягиваются сроки созревания.

Зауральские сельхозтоваропроизводители посеяли 15,5 тыс. га озимых. В настоящее время посевные работы продолжаются.

«Идет взаимный обмен техникой. Производственная техника не должна простаивать. На заседании экспертной группы, созданной в 2014 году, мы обсудили ход уборочных работ и в настоящее время готовим расширенные рекомендации сельхозтоваропроизводителям, исходя из специфики уборочных работ в Курганской области», – сообщил Сергей Пугин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни