В Югре определили границы «Баженовского» полигона

Согласовывается проект бурения первой скважины

В ХМАО-Югре продолжается подготовка к возведению научного «Баженовского» полигона после исследования Фроловской нефтегазоносной области Баженовской свиты. К 1 сентября 2015 года определили границы будущего полигона площадью 150 кв. км.

Кроме того, согласовывается проект бурения первой скважины на полигоне «Баженовский» с Роснедрами. Специальная рабочая группа приступила к курированию внедрения новейших технологий поиска, разведки и освоения нетрадиционных источников углеводородного сырья.

Также в настоящее время идут переговоры по привлечению инвесторов к созданию научного полигона центра ТРИЗ МГУ им. М. Ломоносова. Его профильное направление – работа с трудноизвлекаемыми запасами.

«Дальнейшие перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли в России приходится связывать с источниками сырья, являющимися на сегодня трудноизвлекаемыми», – отметил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Как ранее писала «Правда УрФО», полигон станет площадкой для импортозамещающих экспериментов в области нефтедобычи. Если они окажутся успешными, в приоритетном порядке инновации будут внедряться в полномасштабное производство.

По предварительным прогнозам, суммарное налоговое поступление в региональную казну с разработки Баженовской и Абалакской свит составит порядка 176 млрд рублей. Полигон к 2030 году «подарит» югорчанам порядка 30 тыс. рабочих мест.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни