Полиция Челябинска задержала секретаря теризбиркома за фальсификацию бюллетеней

«Единороссы» везли заполненные документы для досрочного голосования

Южноуральские правоохранители задержали секретаря территориальной избирательной комиссии №24 по Верхнеуральскому округу Ольгу Бабак и наблюдателя от «Единой России» Ольгу Виконову. Причиной стали грубые нарушения избирательного законодательства.

Официально избирком в поселке Горбуновка должен был начать работу в 12 часов 5 сентября в целях проведения досрочного голосования. Однако, как сообщает региональное отделение партии «Справедливая Россия», Бабак и Виконова отправились в населенный пункт намного раньше. При этом с собой представители ЕР везли более 500 чистых бюллетеней и 72 заранее заполненных. В самой Горбуновке насчитывается около ста избирателей.

Наблюдатели от «справедливороссов», узнав о нарушениях, сообщили в полицию. В итоге машина с Бабак и Виконовой была задержана на одном из блок-постов в районе Верхнеуральска. Как заявляют в челябинском отделении «Справедливой России», в настоящий момент задержанные дают показания, ведутся следственные действия на избирательном участке, а также возбуждено уголовное дело по ст.142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов».

Стоит отметить, процедура досрочного голосования предполагает личную явку в теризбирком лица, по каким-либо причинам не имеющего возможности отдать за кандидата голос в единый день голосования.

Получить комментарии от представителей избиркома Челябинской области и сотрудников полиции до настоящего времени не удалось. Телефоны ИК и правоохранителей не отвечают.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни