Курганская общественность одобрила проекты новых микрорайонов

В муниципалитете прошли публичные слушания по новым застройкам в Заозерном и Пригородном

Жителям Кургана представили проекты планировки и межевания двух микрорайонов индивидуальной жилой застройки. Вопросы представили на публичные слушания, по итогам которых участники внесли свои предложения по одному из проектов.

Заместитель руководителя администрации Кургана, директор департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Елена Иванова отметила, что сформированные земельные участки поставят на кадастровый учет после необходимой доработки и утверждения проектов планировки и межевания новых микрорайонов.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе администрации Кургана, проект планировки и межевания 17-го микрорайона Заозерного жилого массива презентовал представитель компании-проектировщика из Новосибирска. Проектируемая территория находится в районе будущих проспектов Мальцева и Первомайского, юго-восточнее поселка Левашово. Общая площадь участка, на котором разместят 12 кварталов, составляет 40,9 га. Территорию поделят на 228 участков, 218 из которых планируется предоставить многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство. На оставшихся разместят школу на 420 учащихся, детский сад на 160 мест, площадки для спорта и отдыха, предприятия торговли и бытового обслуживания населения. Согласно расчетам, проживать на данной территории сможет около 1,2 тыс. человек. Площадь жилищного фонда составит 25,1 тыс. кв. м. В рамках обсуждения представители энергоснабжающего предприятия отметили, что требуются уточнения в расчетах потребления электричества. Кроме того, было предложено сократить, насколько это позволяют нормативы, отступы от красных линий до предполагаемых мест строительства жилых домов, чтобы будущие жильцы могли рациональнее использовать отведенные им участки.

Кроме того, организация из Екатеринбурга представила проект застройки, расположенной юго-восточнее микрорайона Пригородный. Проектируемый участок одной стороной примыкает к зоне, уже застроенной частными жилыми домами, а другими сторонами – к магистрали межмуниципального значения Курган – Садовое и к свободным территориям. Площадь его составляет 93,8 га, на которых планируется «нарезать» участки для индивидуального жилищного строительства и возведения объектов соцкультбыта. Согласно документации, вся территория будет поделена на 358 участков размером от 10 до 18 соток. Проживать в микрорайоне смогут 2,1 тыс. граждан, предлагается построить почти 54 тыс. квадратных метров жилья. Также проект планировки предусматривает размещение спортивных объектов и рекреационных зон, строительство детского сада на 180 мест, школы, рассчитанной на 345 учеников, пунктов торговли, питания, банка, аптеки, отделения связи и других организаций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни