Екатеринбургские застройщики рушат русло Исети с одобрения мэрии

Действия муниципальных чиновников обсудят в Общественной палате РФ

Свердловские общественники намерены на федеральном уровне обсудить проблему бесконтрольной застройки берегов реки в Екатеринбурге, которая приводит к катастрофическим экологическим последствиям и грозит размыванием берегов в историческом центре столицы Среднего Урала. Этот вопрос 14-15 сентября собирается поднять на заседании Общественной палаты РФ член региональной палаты Валерий Черкашин.

Черкашин и представители партии «Зеленые» и движения «ГрязьБург» Игорь Рузаков и Сергей Лоскутов в качестве негативного примера приводят проект корпорации «Атомстройкомплекс» «Огни Урала». По мнению экологов, при строительстве комплекса апартаментов корпорация сузила русло реки Исеть. Ранее «Правда УрФО» писала о том, какие это может повлечь за собой последствия. В результате обращений общественников в надзорные ведомства приемка объекта затянулась.

Кроме того, из-за бездействия горадминистрации начал разрушаться Каменный мост на Малышева. На тротуаре во время дождей постоянно скапливается вода и попадает в реку не по стокам, а по спускам к набережной. Потоки подмывают грунт и разрушают основание моста. Вода начала скапливаться после ремонта тротуарного покрытия, проведенного летом 2014 года. Мэрия так и не смогла заставить подрядчика исправить технические ошибки.

Есть также версия, согласно которой проблема Каменного моста спровоцирована «Огнями Екатеринбурга».

«Не исключено, что разрушение идет не только после дождей, но и из-за сужения русла выше по течению», – считает Валерий Черкашин.

Также в числе потенциально вредных для реки проектов общественники назвали стройку УГМК на месте элеватора мельзавода и возведение микрорайона в районе улиц Луганской Саввы Белых, которым занимается ООО «Демидовский камень».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни