На Среднем Урале должникам отопление подключат в последнюю очередь

Первыми в графике подключения стоят школы и детсады

Многоквартирные дома, накопившие долги за коммунальные ресурсы, будут подключаться к теплу в последнюю очередь. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Глава областного ведомства отметил, что к началу отопительного сезона задолженность населения за потребленные коммунальные услуги превысила 3,5 млрд рублей, что существенно затрудняет проведение ремонтных работ и подготовку систем теплоснабжения к работе в зимних условиях.

«Мы должны понимать, что сети ремонтируются в большей мере за счет средств, которые за коммунальные услуги платят потребители. И если этих денег недостаточно, предприятия вынуждены искать на эти цели другие источники финансирования – либо оформляют кредиты в банках, либо, наращивая свои долги перед энергетиками, используют средства, предназначенные для оплаты топливно-энергетических ресурсов», – отметил он.

По словам министра, к настоящему моменту подготовка объектов теплоснабжения в регионе почти завершена. Первыми в графике подключения стоят учреждения социальной сферы: школы, больницы и детские сады.

Напомним, общая сумма долга потребителей перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов достигает 5,4 млрд рублей. Отопительный сезон в регионе начнется после того, как на протяжении пяти дней температура воздуха на улице будет ниже 8 градусов по Цельсию. Подключение тепла начнется не раньше 15 сентября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни