ФАС отложила штраф «Екатеринбургэнерго» на 2 месяца

МУП перекладывал обязанности на СТК

Свердловские антимонопольщики согласились на отсрочку выплаты административного штрафа от МУП «Екатеринбургэнерго» на 2 месяца. Об этом УФАС попросили представители МУПа.

Предприятие должно было заплатить 2 млн рублей за «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке», в котором его уличили сотрудники антимонопольной службы.

ЕМУП «Екатеринбургэнерго» нарушало правила подключения к системам теплоснабжения, утвержденные правительством РФ. Так, на МУП полагались функция подготовки и выдачи условий подключения; разработка проектно-сметной документации и проверка исполнения условий подключения. Также предприятие должно было по необходимости согласовывать подключения с собственниками смежных тепловых сетей.

В нарушение правил «Екатеринбургэнерго» отправляло застройщиков в «Свердловскую теплоснабжающую компанию». При этом СТК предоставляла необходимую документацию с точкой подключения на сетях МУП «Екатеринбургэнерго», но за это настаивала на подключение с участием своих сетей.

Отметим, изначально сумма была иной. УФАС в качестве наказания оштрафовало МУП на 42 млн рублей. Постановление службы было утверждено Свердловским арбитражным судом 22 апреля 2015 года. Однако 17 арбитражный суд в июле уменьшил сумму штрафа до 2 миллионов рублей.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», МУП «Екатеринбургэнерго» объединяется с ООО «СТК» (ПАО «Т Плюс», контролируется Виктором Вексельбергом) в единое теплоснабжающее предприятие. «Екатеринбургская теплосетевая компания» (ЕТК) начнет работу 1 января 2016 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни