На выборах в Госдуму и заксобрание к Екатеринбургу «присоединили» города-спутники

При голосовании будет использоваться принцип ромашки

Центральная избирательная комиссия утвердила нарезку избирательных округов на выборах в Госдуму. По форме часть из них напоминает лепестки, которые имеют свое узкое начало в Екатеринбурге, а продолжение – в соседних территориях.

Так, Свердловский округ включит в себя Верх-Исетский, Железнодорожный и Ленинский районы Екатеринбурга, а также территорию Верхней Пышмы и Среднеуральска. В Каменск-Уральский округ войдут собственно Каменск-Уральский, Чкаловский район Екатеринбурга, Арамиль, Богданович, Сысерть, Каменский городской округ и поселок Уральский. К Березовскому округу отнесены Кировский и Орджоникидзевский районы, Алапаевск, Артемовский, Березовский, Реж. В Асбестовский округ войдет Октябрьский район Екатеринбурга, Асбест, Белоярский, Заречный, Ирбит, Туринск, Талица и т.д.

Как сообщают источники, близкие к губернаторский администрации, принцип ромашки также будет использоваться на выборах в региональное заксобрание. По мнению экспертов, новая нарезка, предполагающая «смешивание» екатеринбургского электората и избирателей в городах-спутниках, позволит динамизировать процесс создания «Большого Екатеринбурга».

Процесс создания крупного объединения городов является одним из приоритетных проектов региональной власти. О слиянии муниципалитетов речи не идет, есть задача синхронизировать работу Екатеринбурга и городов-спутников в части градостроительной политики, решить вопросы логистики. В частности, в рамках проекта до 2020 года планируется наладить трамвайное сообщение между административным центром и Верхней Пышмой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни