«Роснефть» и «Газпром» получат новые лицензии на разработку шельфа Арктики

Документы на 4 месторождения направлены в правительство РФ

ОАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром» вскоре получат новые лицензии на разработку четырех месторождений на арктическом шельфе. Соответствующие документы находятся в правительстве РФ.

О доступе компаний к шельфу рассказал журналистам глава Министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Ранее Минприроды предлагало временно приостановить выдачу лицензий на разработку шельфовых месторождений, пока не будет решен вопрос о доступе частных компаний к шельфу.

В настоящий момент разрешения на разработку выдают в рамках действующего законодательства. Окончательного решения не принято, и федеральное ведомство продолжает работать в прежнем режиме. На текущий момент закон предполагает бесконкурсную выдачу лицензий на разработку шельфовых месторождений.

Минприроды также рассматривает выдачу лицензий по заявительному принципу. Это способ мотивировать геологов, недропользователей к риску на самой начальной стадии изучения недр.

«Мы могли бы попробовать применить этот принцип на тех территориях, где изученность углеводородов очень низкая, там, куда крупные компании пока не готовы идти по разным причинам», – отметил Донской.

Заявительный принцип выдачи лицензий в настоящий момент апробируется в добыче твердых полезных ископаемых.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни