Челябинский Минфин взыскал с банка Ротенбергов 4,5 миллиона

«СМП Банк» заплатил неустойки за нарушения по госконтрактам

Министерство финансов Челябинской области отказывается от трех своих исков к АО «Банк «Северный морской путь» («СМП Банк»), основными владельцами которого являются братья Борис и Аркадий Ротенберги.

Ранее южноуральское правительство требовало с кредитного учреждения более 81 млн рублей пеней и штрафов за неисполнение обязательств по государственному контракту. Как писала «Правда УрФО», банк вовремя не предоставил властям невозобновляемые кредитные линии на покрытие дефицита бюджета региона.

Согласно конкурсной документации, объем одной кредитной линии составлял 90 млн рублей, а начальная, максимальная, цена контракта – 49,5 млн (из расчета 11% годовых). Срок погашения кредита должен был наступить 31 июля 2019 года. Отметим, СМП был единственным банком, который заявился на данный конкурс, в связи с чем был признан победителем.

Как пояснили «Правде УрФО» в региональном минфине, отказ от исков связан с тем, что банк исполнил свои обязательства по госконтракту.

«Мы отозвали 3 иска к «СМП Банку», которые были поданы в арбитражный суд Челябинской области в июле этого года. Банк полностью исполнил свои обязательства по ранее заключенным госконтрактам, предоставив региональному бюджету займы в рамках невозобновляемой кредитной линии, а также заплатил неустойку за допущенные нарушения. Таким образом, досудебное решение конфликта позволило направить часть собственных доходов бюджета на погашение более дорогих кредитов, взятых в другом банке», – пояснил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

В связи с тем, что конфликт был урегулирован в досудебном порядке, с банка было взыскано 4,5 млн рублей, а не 81, как значилось в первоначальных исковых заявлениях.

Добавим, аналогичная ситуация в марте текущего года сложилась у «СМП Банка» с администрацией города Тула. Муниципальные власти тогда подали в суд 5 заявлений к кредитному учреждению с требованием обязать банк исполнить договоренности по госконтракту и взыскать с него штрафы и пени. Конфликт также был урегулирован до начала разбирательств по делу.

Между тем в челябинском конфликте местный истеблишмент и банкиры усмотрели и «политическую составляющую», связанную с существовавшей, по их мнению, «тесной связью Юревича с Ротенбергами».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни