«Аэрофлот» купит 75% акций «Трансаэро»

Компания находится в сложном положении и может стать банкротом

Правительство РФ даст директиву руководству «Аэрофлота» голосовать «за» по вопросу о покупке доли в «Трансаэро», которая составит 75% плюс одна акция авиакомпании.

«Трансаэро» сейчас находится в сложной финансовой ситуации, и для него существует 2 варианта: либо акционеры добровольно соглашаются на внешнее управление, например «Аэрофлотом», либо перевозчику грозит банкротство, сообщают «Ведомости».

В правительстве недовольны попытками гендиректора и совладелицы авиакомпании Ольги Плешаковой вести шантаж количеством проданных билетов. По словам источника издания, властям проще предоставить субсидию «Аэрофлоту», чтобы он перевозил пассажиров «Трансаэро», чем пытаться спасти авиакомпанию.

Также отмечается, что передача «Трансаэро» «Аэрофлоту» будет происходить постепенно – в течение года. Первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании, посвященном данной теме, потребовал, чтобы обязательства перед пассажирами и сотрудниками были выполнены, и никаких социальных потрясений не было.

«Трансаэро» имеет большой долг в 64,8 млрд рублей. В конце 2014 года авиакомпания получила госгарантии на 9 млрд рублей и начала переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. Напомним, «Аэрофлот» весной заявил о готовности поглощать авиакомпании-банкроты. По мнению гендиректора Виталия Савельева, в России существует 126 авиакомпаний, что слишком много для страны

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни