В Зауралье задержали 7 большегрузов с нелегальным лесом

Груз пытались вывезти в Казахстан

Инспекторы управления Россельхознадзора по Курганской области совместно с сотрудниками ДПС, дежурившие в течение недели на стационарном посту около поселка Уват, задержали 7 лесовозов, следовавших из Свердловской области в Казахстан. Большегрузы перевозили более 200 кубометров хвойного леса и пиломатериалов без фитосанитарных сертификатов.

Казахстанские лесовозы находятся в эпицентре внимания надзорных органов. В надзорном ведомстве отмечают, что именно они регулярно нарушают решения комиссии Таможенного союза и требования законодательства РФ «О карантине растений». Отсутствие сопроводительных документов на груз делает его потенциально опасным в плане завоза на территорию соседних стран карантинных вредителей, а также может косвенно указывать на незаконность вырубки и переработки лесоматериалов.

В отношении всех задержанных перевозчиков заведено административное производство по ст.10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции». Всем нарушителям предстоит выплатить штрафы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни