Свердловские муниципалитеты подготовились к зиме на 95%

В министерстве ЖКХ отметили 17 территорий, выполнивших максимальный объем работ к отопительному сезону

В 17 муниципалитетах Свердловской области техническая готовность коммунальной инфраструктуры к зиме превысила 95%. Об этом заявили представители регионального министерства энергетики и ЖКХ.

По данным ведомства, в числе лидеров Кузнецовское, Усть-Ницинское, Краснополянское, Сладковское и Калиновское сельские поселения, Слободо-Туринский муниципальный район, Артинский, Пышминский, Туринский, Артемовский, Невьянский городские округа, города Верхняя Пышма и Верхняя Тура, городское поселение Верхние Серги, ЗАТО Свободный. Министерство ЖКХ также назвало 13 аутсайдеров в подготовке к отопительному сезону, готовность сетей и объектов теплоснабжения которых не превышает 80%. В списке отстающих территорий оказались Баженовское и Нижнесергинское сельские поселения, Полевской, Каменский, Кушвинский, Березовский, Арамильский, Волчанский, Режевской, Сосьвинский и Североуральский городские округа, город Дегтярск и Дружининское городское поселение. Специалисты отметили, что степень подготовки систем жизнеобеспечения в оставшихся муниципальных образованиях составляет 84-87%.

Как сообщили «Правде УрФО» в департаменте информационной политики губернатора, в летнюю ремонтную кампанию на Среднем Урале планировалось подготовить более 60 тыс. жилых домов, около 1,6 тыс. котельных, порядка 7,5 тыс. км тепловых сетей, 11,5 тыс. км водопроводных сетей, 61,4 тыс. км электросетей и 6,7 тыс. км сетей канализации. К настоящему моменту указанные мероприятия выполнены более чем на 86%.

Добавим, министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов обратил внимание на необходимость погашения накопившихся долгов за коммунальные услуги со стороны потребителей.

«В настоящее время задолженность населения Свердловской области за коммунальные услуги превышает 3,5 миллиарда рублей. Это не только затрудняет подготовку инфраструктуры к зиме, но и может стать причиной отсрочки подачи тепла в дома должников. Во избежание такой ситуации гражданам необходимо в срочном порядке погасить накопленные долги и впредь строго соблюдать график внесения текущих платежей», – сказал глава профильного ведомства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни