ФоРГО составит рейтинг губернаторов с учетом сборов НДС

Топ выйдет в ноябре

Фонд развития гражданского общества презентовал новую методику экономической оценки эффективности глав регионов, включив в нее дополнительные параметры.

Так, туда включен параметр добавленной стоимости, которую отражают сборы по НДС, сообщает «Коммерсантъ». В ФоРГО считают, что НДС, перечисляемый субъектами РФ в федеральный бюджет, – «единственный показатель, отражающий собственный экономический потенциал». В рейтинге будут сравниваться эти показатели за текущий и предшествующий периоды.

От других параметров фонд решил отказаться. В частности, от оценки уровня закредитованности регионов. В фонде отметили, что этот критерий кардинально не повлиял бы на позиции губернаторов в рейтинге эффективности. К тому же он не позволяет учесть цели госзаимствований, а результаты использования кредитов могут иметь эффект только в долгосрочной перспективе.

В этом отношении могли бы упрочиться позиции лишь Алтайского края. Также, по данным ежеквартального рейтинга фонда, среди регионов УрФО минимальная закредитованность лишь у Тюменской области и ХМАО. Она составляет менее 10%.

Экономический модуль будет учтен в ноябрьском выпуске рейтинга эффективности губернаторов. В сентябре, после единого дня голосования, рейтинг выйдет без него.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни