Прокуратура подтвердила наличие опасных отходов в Сургутском районе

Лесополосу затопило продуктами жизнедеятельности крупного рогатого скота

Прокуратура ХМАО-Югры провела проверку информации, опубликованной в интернет-газете «Правда УрФО», о том, что экоактивисты обнаружили загрязнение в поселке Федоровский Сургутского района. У фермерского хозяйства «Бекон» ливневые дожди смыли в лес отходы жизнедеятельности крупного рогатого скота.

21 июля «Правда УрФО» опубликовала информацию «В Сургутском районе лесополосу затопило опасными отходами». По данной информации надзорный орган автономного округа провел проверку, в ходе которой прокуроры выявили ряд нарушений.

КФХ «Бекон» допустило загрязнение лесного участка на площади в 0,4 га отходами, образующимися от жизнедеятельности крупного скота. Они размещались на территории предприятия в неприспособленном месте и без необходимых ограждений. Из-за этого после сильных проливных дождей складируемые отходы попросту смыло в лес.

«Природоохранной прокуратурой в Сургутском районе заявлен иск с требованиями обязать КФХ «Бекон» освободить указанный участок лесного фонда от отходов, а также организовать и осуществлять в дальнейшем их размещение на территории хозяйства в соответствии с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства», – сообщили о результатах проверки в югорском ведомстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни