Минэнерго РФ заявило о росте производства электроэнергии на 27-43% к 2035 году

Осенью может быть утверждена новая энергостратегия

Министерство энергетики РФ завершило разработку энергостратегии до 2035 года. Сейчас документ находится на согласовании в госорганах и может быть принят этой осенью. На его основе планируется подготовить генеральные схемы развития газовой, нефтяной, угольной и энергетической отраслей.

Так, в стратегии сообщается, что для развития энергетики необходимо увеличить инвестиции до 2,3-2,8 млрд долларов в ценах 2013 года, сообщают «Ведомости». Среди основных проблем отрасли названы износ основных фондов, несовершенство модели ценообразования, недостаток конкуренции на оптовом и розничных рынках энергии и мощности.

С целью решения этих проблем в правительство внесен проект постановления по новой модели конкурентного отбора мощности. Теперь он будет проводиться на 3 года. Стратегия также предполагает рост доли АЭС в выработке электроэнергии до 19-21% с ростом мощности в 1,4-1,7 раза. Этим, в частности, предполагается повысить энергобезопасность страны. Значимая роль также отводится развитию возобновляемой энергетики и распределенной генерации.

Итогом реализации стратегии должно стать увеличение производства электроэнергии к 2035 году на 27-43% – до 1352-1514 млрд кВт. При этом рост установленной мощности электростанций составит 13-25% – до 282-312 млн кВт. Мощность нетепловых электростанций повысится на 29-49%, а производство электроэнергии вырастет в 1,4-1,6 раза. Выработка электроэнергии на АЭС увеличится в 1,4-1,8 раза, на ГЭС – в 1,2-1,3 раза, возобновляемых источников – в 9-14 раз.

Централизованный отпуск тепла до 2035 года увеличится на 2-6%, отпуск из атомных источников вырастет в 1,6-2 раза.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Минэнерго РФ заявило о росте производства электроэнергии на 27-43% к 2035 году”

  1. Торгуя нефтью господа либералы РФ,так и не научились из сырья делать продукты: полимеры, масла, спирты, высококачественное горючее,синтетические каучуки и резины,синтетические ткани;
    пластмассы;полимерные пленки (полиэтилен, полипропилен);
    моющие средства;растворители, краски и лаки;красители;удобрения;ядохимикаты;воск;вазелин,парафина,
    битума,жидкого котельного топлива,масел…..итд..А тупо торговали сырьём, не развивая инфраструктуру вокруг добычи не развивая новые виды топлива на основе нефти.Даже добывая газ не удосуживались его сжижать и доставлять в труднодоступные районы расширяя рынок сбыта…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни