Свердловские власти направят на поддержку агропрома 4,5 миллиарда

В сравнении с минувшим годом бюджет увеличен на 200 миллионов

В 2015 году на развитие агропромышленного комплекса будет направлено 4,5 миллиарда рублей. Средства поступят из регионального и федерального бюджетов. Об этом заявил председатель регионального правительства Денис Паслер в Ханты-Мансийске.

Свердловский премьер принял участие в агропромышленной выставке. В рамках мероприятия полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел заседание совета по реализации приоритетных национальных проектов.

По словам Дениса Паслера, в 2014 году на эти цели было направлено более 4,3 млрд рублей, из них 2,8 млрд рублей – средства областного бюджета, 1,49 млрд рублей – поддержка федерального центра. Он также пояснил, что свердловские власти способствуют импортозамещению в сельском хозяйстве.

«В основу государственной поддержки в 2015 году заложены меры, доказавшие свою эффективность. Это компенсация процентной ставки по кредитам, поддержка молочного скотоводства и племенного дела, техническая и технологическая модернизация производства, развитие малых форм хозяйствования на селе. Важно, что получение государственной поддержки и вложение собственных средств позволяет хозяйствам области не только наращивать объемы производства, но и увеличивать производительность труда, повышать заработную плату, создавать комфортные условия работы на селе. Сельскохозяйственными организациями области в 2014 году в основной капитал инвестировано около 4,6 млрд рублей», – сказал Денис Паслер.

По итогам прошлого года объем валовой продукции по отрасли составил порядка 66 миллиардов рублей или 112,5% к уровню 2013 года. Наиболее значительный рост показало производство молока  на 6,3% и мяса на 3,8%. За первое полугодие 2015 года индекс физического объема поднялся на 4,3% к аналогичному периоду прошлого года, в основном за счет роста производства яйца на 7,1% и молока на 1,3%, – привел цифры премьер.

По данным свердловского правительства, сельхозпроизводители Среднего Урала полностью закрывают потребности региона в яйце (124%) и картофеле (195%). Уровень обеспечения по мясу превышает 60%, по молоку – порядка 50%, по овощам – свыше 30%. Хозяйства Свердловской области полностью обеспечены своим маточным поголовьем, а также продают племенной молодняк за пределы региона. Ежегодно реализуется порядка 3 000 голов высококлассного племенного молодняка, из них около 1 000 – внутри области. Кроме этого, сегодня рассматривается возможность создания в Свердловской области селекционно-генетического центра по разведению кур – АО «Племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский».

Отметим, агропромышленная выставка в Ханты-Мансийске  была открыта сегодня. Она продлится три дня и завершится 29 сентября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни