Гительсон и менеджеры «ВЕФК-Урал» заплатят по решению суда 300 миллионов убытков

Очередная инстанция встала на сторону истца

Арбитражный суд Уральского округа отказал в удовлетворении кассационных жалоб двух бывших руководителей банка Ольги Чечушковой и Анатолия Колмакова, которые пытались оспорить взыскание с них и с бывшего председателя совета директоров «ВЕФК-Урал» Александра Гительсона 300,2 млн рублей убытков.

Иск был подан Агентством по страхованию вкладов (АСВ), сообщает РАПСИ. 1 марта арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении этого заявления АСВ. Однако Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 25 мая отменил определение суда первой инстанции. Обжаловать это решение в кассационной инстанции не удалось.

Напомним, 23 марта Александр Гительсон был приговорен к 3 годам заключения по обвинению в хищении более 2,5 млрд рублей из банка «ВЕФК-Урал», где хранились деньги пенсионного фонда Свердловской области, а также причинению ущерба правительству Ленинградской области почти на 1,9 млрд рублей.

Суд также приговорил Гительсона к штрафу в 500 тыс. рублей. Также он должен выплатить в пользу комитета по финансам Ленинградской области около 1,5 млрд рублей.

«ВЕФК-Урал» имеет долг перед 552 кредиторами. Им выплачено 908,4 млн рублей, что составляет две трети от общего объема задолженности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни