100 курганских чиновников уличили в нарушениях при рассмотрении обращений

17 человек привлекли к административной ответственности

Прокуратура Курганской области подвела предварительные итоги по контролю над рассмотрением обращений граждан. С начала 2015 года сотрудники надзорного органа завели 100 административных дел на региональных чиновников.

Правоохранители отмечают, что в органах государственной власти и органах местного самоуправления чаще всего допускаются нарушения ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», связанные с нарушением сроков, ненаправлением ответов заявителям и несвоевременным направлением обращений по подведомственности.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, в 1 полугодии 2015 года прокуроры выявили 100 нарушений законов. Правоохранители опротестовали 6 незаконных правовых актов, внесли 26 представлений, к дисциплинарной ответственности по их рассмотрению привлекли 26 должностных лиц. Кроме того, чиновникам объявлено 40 предостережений о недопустимости нарушения закона. Прокуроры вынесли 20 постановлений о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по статье «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан». По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 17 должностных лиц. По 2 постановлениям производство судом прекращено ввиду малозначительности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни