Закрытая схема ГВС в Екатеринбурге обойдется в 14,5 миллиарда

Работы планируют начать в 2016 году

Переход Екатеринбурга на закрытую схему горячего водоснабжения потребует 14,5 миллиарда рублей. Таков размер инвестпрограммы, рассчитанной до 2022 года.

Цифры озвучил сегодня на пресс-конференции заместитель администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко. Проект будет реализован за счет заемных средств. Кроме этого, власти намерены получить господдержку. Как рассказал сегодня министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, сейчас идут переговоры с федеральным Минэнерго. В региональном правительстве рассчитывают, что ведомство компенсирует часть процентов по взятым кредитам.

Закрытая схема горячего водоснабжения предполагает строительство индивидуальных тепловых пунктов в жилых многоквартирных домах. По оценкам энергетиков, это позволит улучшить качество воды и снизить уровень потерь на 15-20%.

Переход на новую схему ГВС планируется начать в 2016 году. Первым микрорайоном станет Ботанический, а не Комсомольский, как предполагалось ранее. Проект предусматривает затраты в размере 200 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни