«Ямал» арендовал у ГТЛК 25 самолетов по программе импортозамещения

Договор подписан на полях международного авиафорума

ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и ОАО «Авиационная транспортная компания «Ямал» подписали договор аренды на 25 самолетов Sukhoi Superjet-100 («Сухой Суперджет-100»). В церемонии заключения соглашения принял участие врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Договор аренды стороны заключили на форуме международного авиационно-космического салона – «МАКС-2015» – в Жуковском Московской области. Пользование перевозчиком каждого воздушного судна составит 144 месяца с даты его передачи.

Перечень других условий сделки: даты, места передачи каждого самолета, арендной платы – будет согласован сторонами в основном соглашении. Документ стороны планируют подписать не позднее 1 августа 2016 года.

«Ямал» и ГТЛК стали партнерами в рамках проекта по масштабному переводу авиапарка на отечественные самолеты. ЯНАО стал пилотным регионом в данном авиаэксперименте.

«Импортозамещение в области авиастроения – это уже совершенно новый уровень. Уверен, что сегодняшний документ станет еще одним мощным инструментом в достижении наших общих целей», – заявил глава региона Дмитрий Кобылкин.

По словам главы ГТЛК Сергея Храмагина, это масштабная кампания по продвижению продукции отечественного авиапрома на рынок региональной авиации. Программа операционного лизинга самолетов «Сухой Суперджет-100» разработана компанией по поручению президента совместно с министерствами транспорта, промышленности и торговли РФ.

«Авиакомпания «Ямал», базовый перевозчик региона, является нашим первым и крупнейшим заказчиком. Вместе мы рассчитываем воплотить в жизнь модель взаимодействия субъектовой и федеральной поддержки и сделать регион эталонным примером подхода к возрождению малой, региональной авиации в труднодоступных регионах страны», – сообщил Храмагин.

Базироваться самолеты будут в Тюмени, но в будущем не исключено создание базы в Салехарде. Кроме этого, техническое обслуживание, которое будет производиться в России.

Напомним, сделку анонсировал Владимир Путин на торжественном открытии авиационного форума.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни