Евразийский банк развития требует с «дочек» «Мечела» 2 миллиарда

Стороны не исключают мирного разрешения спора

Арбитраж Москвы проведет сегодня предварительные слушания по иску международной финансовой организации – Евразийского банка развития (ЕАБР). Истец заявляет о взыскании с ОАО «Мечел-Майнинг», одной из головных структур горно-металлургической компании «Мечел», более 2 миллиардов рублей. «Дочка» корпорации задолжала банку по кредиту.

Согласно договору о невозобновляемой кредитной линии от 22 июня 2011 года, ЕАБР предоставил денежные средства заемщику холдинговой компании АО «Якутуголь», также входящей в группу «Мечел». Другая «дочка» – «Мечел-Майнинг» – выступила поручителем по данному кредиту. Всего в исковом требовании прописана сумма более 2,007 млрд рублей.

ЕАБР также подал в арбитражный суд Якутии аналогичный иск о взыскании задолженности и к самому должнику – АО «Якутуголь».

Кроме того, международная финансовая организация в арбитраже Челябинской области в исках к двум залогодателям по кредиту ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции» – потребовала обратить взыскание на заложенное имущество. Все иски приняты к производству, но на текущий момент не рассмотрены.

Отметим, ЕАБР не исключает возможности внесудебного урегулирования споров. Так, «Мечел» договорился с рядом кредиторов о реструктуризации.

Накануне арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между ООО «ВТБ Факторинг» и «дочками» «Мечела» (ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ООО «Мечел-Сервис»). Сумма искового заявления – 954,3 млн рублей.

Справочно:

Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США, в том числе оплаченный – 1,5 млрд, капитал до востребования – 5,5 млрд долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни