Курганские прокуроры отменили 2,8 тысячи необоснованных проверок бизнеса

Одной из причин отмены контрольных мероприятий стала ликвидация предприятий

На 2015 год 54 органа контроля запланировали около 6,5 тыс. проверок предпринимателей. Однако прокуратура Курганской области отменила почти половину из них.

На стадии формирования планов прокуратура исключила более 2,8 тыс. проверок субъектов предпринимательства (44% от запланированных), необоснованно включенных в их проекты. Основанием к исключению почти 2 тыс. проверок послужили нахождение предприятий в стадии ликвидации и реорганизации, назначение контрольных мероприятий в срок менее 3 лет с момента окончания последней проверки, необоснованно увеличенный до 20 дней срок проведения плановых проверок для малых и микропредприятий. Наибольшее число проверок исключено из планов УГИБДД, Россельхознадзора, Росреестра, Росприроднадзора, Департамента природных ресурсов, Управления ветеринарии, УГАДН и Роспотребнадзора.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, в I полугодии 2015 года в сфере защиты прав предпринимателей межрайгорпрокурорами было выявлено 374 нарушения законов. Сотрудники надзорного органа опротестовали 111 правовых актов, внесли 84 представления, к дисциплинарной ответственности по итогам их рассмотрения привлекли 75 должностных лиц, объявили 22 предостережения. К административной ответственности в сфере предпринимательства привлекли 8 лиц.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни