«Совкомбанк» уличили в незаконных кредитных договорах

Тюменский арбитраж утвердил решение Роспотребнадзора о приведении документов в соответствие с законодательством

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области провело в отношении ПАО «Совкомбанк» внеплановую документарную проверку. В рамках контрольных мероприятий, спровоцированных жалобами клиента, сотрудники ведомства выявили нарушения при кредитовании жителей региона.

«Совкомбанк» включил в договор кредитования условия, ущемляющие права потребителя. Финансовое учреждение взимало с него комиссии за оформление и обслуживание банковской карты, предназначенной для проведения операций по погашению кредита, комиссии за прием денежных средств наличными в погашение кредита. Кроме того, в документы включили условия о невозврате денег за включение в программу страховой защиты заемщиков при выходе из программы по истечении 30 дней, о внесении платежа по кредиту до 18:00 (до 15:00 – при внесении платежа через устройство самообслуживания банка) для надлежащего исполнения кредитных обязательств. Более того, клиента обязали компенсировать расходы банка, понесенные в рамках исполнения им обязательств по договору коллективного страхования заемщиков кредитной организации, заключенному непосредственно между ПАО «Совкомбанк» и страховой компанией.

По результатам проверки управление выдало предписание, в соответствии с которым банк должен привести условия договора в соответствие с требованиями законодательства. Однако кредитная организация не согласилась с постановлением ведомства и обратилась в арбитражный суд Тюменской области с заявлением о его отмене. В заявлении ПАО ссылалось в том числе на то, что обязанность вносить изменения в кредитные договоры ущемляет его права на свободу заключения договора.

Суд установил, что предписание управления является законным и обоснованным, так как принцип свободы договора не исключает для сторон обязанности обеспечить его соответствие требованиям законодательства. В связи с этим вынесено решение отказать ПАО «Совкомбанк» в удовлетворении заявленных требований.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», кредитную организацию уже штрафовали за незаконные действия с кредитованием клиентов. Роспотребнадзор уличил финансовое учреждение в необоснованном повышении процентных ставок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни