МУГИСО продаст неразграниченные земли за 2,5% от кадастровой стоимости

В случаях отведения земель под комплексное освоение цена будет приравнена к кадастровой стоимости

Неразграниченные земли Свердловской области продадут за 2,5% от кадастровой стоимости. Такую ставку выкупа установило региональное министерство управления госимуществом.

Как рассказал сегодня на заседании областного правительства глава МУГИСО Алексей Пьянков, как правило, эти земли вспомогательного назначения. Они не дают дополнительного дохода, возможности получения прибыли, поэтому установлена незначительная ставка. Кроме того, аналогичная ставка применяется на федеральном уровне.

Для прочих категорий земель также установлены ставки. Так, для участков, на которых расположены здания или сооружения, при выкупе для собственников этой недвижимости или отдельных помещений цена устанавливается в размере от 0,9 до15% от кадастровой стоимости. При этом кадастровая стоимость признается равной рыночной.

«По результатам проведенной аналитической работы установлено, что более 90% от общей массы договоров, заключенных министерством в 2014-2015 годах, составляют договоры по приобретению земельных участков под объектами недвижимости. В 2014 году заключено 516 договоров купли-продажи земельных участков, общая сумма полученных денежных средств – 584 миллиона рублей. В 2015 году заключено 279 договоров, общая сумма полученных денежных средств – 203, 85 миллиона рублей», – подчеркнул министр.

В размере 15% от кадастровой стоимости цена также устанавливается на участки сельхозназначения, которые используются в целях сельхозпроизводства не менее трех лет. Та же ставка определена при покупке земель гражданами для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянскому хозяйству.

Цена в размере кадастровой стоимости земельного участка определяется в трех случаях продажи земельных участков. Во-первых, при продаже участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, и с лицом заключен договор о комплексном освоении территории. Во-вторых, это касается земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях ИЖС (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам или самой некоммерческой организации. В-третьих, земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни