«Росгеология» изучит перспективы нефтегазоносности Ямала

Заказчиком выступит Федеральное агентство по недропользованию

Многопрофильный холдинг ОАО «Росгеология» изучит геологическое строение и оценит углеводородный потенциал Полярного Урала, Пай-Хоя и Западно-Сибирской плиты, а также морского продолжения Ямальской нефтегазоносной области.

Заказчик – департамент по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане Федерального агентства по недропользованию. Согласно контракту, результаты «Росгеология» должна представить до конца 2017 года.

Как сообщает пресс-служба ямальского губернатора, работы будут проводиться непосредственно на Байдарацкой губе Карского моря. Общая площадь изучаемого участка – 20 тыс. кв. км, глубинность исследований – не менее 10 км.

Геологи будут искать прямые признаки нефтегазоносности недр в донных отложениях акватории. Кроме того, компания после изучения представит комплексные сейсмологические разрезы, произведет стыковку морских и сухопутных профилей. Специалисты рассчитывают выявить возможные ловушки для зонального прогноза нефтегазоносности и локализации ресурсов углеводородов.

По итогам реализации проекта будут выделены перспективные участки, их ресурсы оценят по категориям D1 и D2. Специалисты также разработают рекомендации по планированию последующих геологоразведочных работ и выделению объектов лицензирования.

Напомним, РФ продолжает активно осваивать новые ресурсы. В начале августа Россия подала в ООН пересмотренную заявку на расширение арктических границ, имеющих континентальную природу. Если комиссия утвердит поправки, у страны появится приоритетное право на разработку присоединенного шельфа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни