«Екатеринбургскую теплоснабжающую компанию» допустят до отопительного сезона 2016-2017 года

«Екатеринбургэнерго» списали долги перед вхождением в новый актив

«Екатеринбургская теплоснабжающая компания» сможет подать заявку на утверждение тарифов не раньше середины 2016 года. О создании компании будет официально заявлено в среду, 26 августа.

По данным источников издания, документы для подписания соглашения между ОАО «Свердловская теплоснабжающая компания» (входит в «КЭС Холдинг», подконтрольный Виктору Вексельбергу) и «Екатеринбургэнерго» о создании ЕТК уже подготовлены. Как сообщала раннее «Правда УрФО», «Екатеринбургэнерго» вложит в уставный капитал нового акционерного общества свое имущество. Накопленные МУПом долги перед поставщиками ресурсов также учтены при создании ЕТК. Как отмечают источники издания в правительстве региона, при подготовке к сделке был списан долг «Екатеринбургэнерго» на сумму более 1 млрд рублей. Наиболее крупный кредитор – ОА «Уралхиммаш» – в июне заявлял о наличии долга муниципального предприятия в 500 млн рублей.

«С начала лета 2015 года МУП «Екатеринбургэнерго» погасило задолженность за поставку тепловой энергии перед АО «Уралхиммаш» в размере 330 миллионов рублей. В настоящее время задолженность МУП «Екатеринбургэнерго» перед АО «Уралхиммаш» за поставку тепловой энергии составляет 130 миллионов рублей», – сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе «Уралхиммаша».

Как ранее писала «Правда УрФО» со ссылкой на источники в банковской сфере, «КЭС Холдинг» планировал привлечь кредиты в «Альфа-Банке» для погашения долгов «Екатеринбургэнерго». До официального заключения договора о создании ЕТК в холдинге эту информацию не комментируют.

Полноценную адресную работу с потребителями, указывают источники в правительстве, новая организация начнет в 2016 году. До конца текущего года планируется перезаключить договоры с управляющими компания и товариществами собственников недвижимости. Таким образом, заявка на утверждение тарифов, полагают чиновники, со стороны ЕТК может быть подана в РЭК в середине 2016 года. Повышение платы не превысит 15%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни