В Зауралье прокуратура помешала «Водоканалу» загрязнять болото

Предприятие сбрасывало неочищенные воды без разрешения

ООО «Водоканал» Сафакулевского района Курганской области незаконно сбрасывало неочищенные воды хозяйственно-бытового назначения в болото Кутырды. Нарушение было выявлено в ходе проверки, инициированной Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Установлено, что сброс неочищенных сточных вод в водный объект происходил через коллектор. При этом у ООО «Водоканал» разрешительная документация на использование водного объекта отсутствует. По мнению природоохранных прокуроров, отсутствие решения о предоставлении водного объекта для сброса вод может привести к неблагоприятным экологическим последствиям.

В отношении ООО «Водоканал» в суд направлено исковое заявление. Прокуратура просит признать деятельность общества незаконной и принудить общество получить разрешение на право пользования водного объекта для сброса сточных вод.

Сафакулевский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Законность этого решения подтвердил Курганский областной суд апелляционным определением. Исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни