В ХМАО прокуроры понудили погасить долги по зарплате на 500 миллионов

В округе вскрыто свыше двух тысяч нарушений трудового законодательства

В ХМАО-Югре с начала 2015 года прокуроры добились от недобросовестных работодателей выдачи сотрудникам невыплаченной зарплаты на сумму более 500 млн рублей, сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

«Отстаивая законные интересы трудящихся, прокуроры Югры в текущем году выявили свыше 2200 нарушений трудового законодательства, в целях пресечения и устранения которых внесли 190 представлений, объявили 40 предостережений (6 из них – лично прокурором автономного округа). Направили в суды более 1000 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате», – говорится в сообщении.

В итоге 300 работодателей наказали в административном и дисциплинарном порядке. Одного руководителя дисквалифицировали, сказано в сообщении.

Кроме того, по материалам прокурорских проверок СК возбудил против еще трех работодателей уголовные дела по статье ст.145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы и иных выплат».

«В результате принятых прокурорами мер за истекший период текущего года работодателями погашена задолженность по заработной плате в размере более 500 млн рублей», – отметили в надзорном ведомстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни