В Нижнем Тагиле прокуратура проводит проверку по факту гибели рабочего

Рухнувшее строящееся здание погребло под собой рабочего

Прокуратура Свердловской области проводит проверку по факту гибели рабочего на строящемся объекте в Нижнем Тагиле, сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

ЧП произошло 23 августа. При строительстве подземного паркинга рухнули плиты. Это привело к гибели 21-летнего бетонщика. Его коллега-арматурщик находится в больнице с тяжелыми травмами.

«Прокуратура Тагилстроевского района Нижнего Тагила организовала проверку по факту травмирования рабочих на строящемся объекте, расположенном по улице Удовенко, 1 в г. Нижнем Тагиле», – говорится в сообщении.

По предварительной информации, строительство объекта вело ЗАО «Трест 88».

В ходе проверки будет дана оценка соблюдения требований закона об охране труда. Опросят представителей компании-застройщика, в том числе тех, кто отвечает за соблюдение техники безопасности. Также запросят разрешительную документацию на использование земельного участка и проведение строительных работ, информирует надзорное ведомство.

Кроме того, специалисты Госинспекции труда выяснят, в каких трудовых отношениях были пострадавшие и застройщик.

«При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», – отмечают в ведомстве.

По факту гибели рабочего СК возбудил уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание по этой статье – до 5-ти лет лишения свободы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни