«НОВАТЭК» продаст долю в «Ямал СПГ» китайским инвесторам

Компания получит 900 миллионов долларов

ОАО «НОВАТЭК» практически договорилось с китайским инвестфондом о продаже 9,9% в проекте «Ямал СПГ». Предполагается, что долю стоимостью 900 млн долларов приобретет Фонд Шелкового пути.

Вхождение нового китайского акционера увязано с ключевыми переговорами о формировании проектного финансирования, где основную роль будут играть китайские банки, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. В Минэнерго РФ и «НОВАТЭКе» сделку не комментируют.

Акционерами «Ямал СПГ» являются «НОВАТЭК» (60%), французская Total (20%) и китайская CNPC (20%). «НОВАТЭК» начал искать покупателя на долю в 9,9% еще в 2013 году. Предполагалось, что он выступил бы и покупателем СПГ. Рассматривались компании из Индии, Китая, Кореи и Японии.

На решении продать долю китайцам сказались антироссийские санкции, из-за чего участники проекта были вынуждены отказаться от привлечения кредитов в долларах. Таким образом, основным источником финансирования за неимением других вариантов должны были стать банки Китая.

Напомним, проект «Ямал СПГ» также финансируется Фондом национального благосостояния. Первый транш в 75 млрд рублей уже распределен. До конца года проект получит еще такую же сумму.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни