Кокорин обсудил Курганско-Петропавловскую агломерацию

Вопрос объединения подняли на совещании у губернатора

В Курган с рабочим визитом прибыли генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева и генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Юрий Кузнецов. Вопрос формирования Курганско-Петропавловской агломерации обсудили на совещании у губернатора Зауралья Алексея Кокорина.

Агломерация перспективное направление, которое позволит совместно решать интересующие стороны вопросы.

Курганско-Петропавловское объединение может стать первым пилотным проектом в России. В РФ 16 регионов, которые занимаются вопросами создания агломераций, но они не являются приграничными. Для формирования новой территории необходимо провести большую подготовительную работу, начиная от расчета экономической составляющей, заканчивая организационными компонентами.

«Курган и Петропавловск, находясь на территориях разных государств, продолжают оставаться добрыми соседями, развивающими социокультурные связи. Уверен, создание агломерации сделает наши отношения более эффективным», подчеркнул глава Кургана Сергей Руденко.

Алексей Кокорин поручил создать в области специальную рабочую группу для разработки концепции проекта. Также специалистам необходимо обновить существующее соглашение о сотрудничестве с Казахстаном и подготовить заявку на реализацию проекта.

В рамках рабочего визита Александра Игнатьева и Юрий Кузнецов посетили ведущие перерабатывающие предприятия Кургана: ЗАО «Глинки» и ООО «Молоко Зауралья».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни