В Югре за счет концессии построят полигон ТБО

Инвестор будет обслуживать комплекс не меньше 20 лет

На территории Нефтеюганского района в 2016 году начнется строительство полигона утилизации бытовых и промышленных отходов. Объем капитальных затрат оценивается в 860 миллионов рублей.

Проект будет реализован в рамках концессионного соглашения. В правительстве ХМАО сейчас готовится конкурсная документация для выбора инвестора. Ранее в Фонде развития Югры разработали финансовую модель создания и эксплуатации полигона. По условиям соглашения, инвестор будет обязан вложить средства в создание полигона и осуществлять его эксплуатацию в течение не менее 20 лет, пояснили в департаменте экономического развития ХМАО.

«При этом предполагается использование современных технологий переработки отходов, что существенно повысит инвестиционную привлекательность проекта», – отметил первый заместитель директора ведомства Василий Дудниченко.

Согласно проекту, инфраструктура полигона будет включать современную мусоросортировочную станцию, мусороперерабатывающий завод, площадки для захоронения. Новый комплекс по утилизации отходов займет 37,72 га, его мощность составит 1,8 млн тонн, или 90 тыс. тонн в год. Планируемый объем поступления отходов – до 500 тыс. куб. м в год. Объем захоронения промышленных отходов – не менее 600 тыс. куб. м с учетом их переработки и уплотнения по современным технологиям.

Полигон будет обслуживать Нефтеюганск, Пыть-Ях и поселения Нефтеюганского района. Его построят в рамках госпрограммы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2012 – 2015 гг. и на период до 2020 г». Добавим, программа также предусматривает строительство полигона ТБО в Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни