На Южном Урале газифицируют больше 12 тысяч домов

До конца года в регионе построят 330 км газовых сетей

В Челябинской области развернулась кампания по газификации городов и районов. До конца 2015 года в регионе построят более 330 км газопроводов и газовых сетей. Это позволит владельцам еще 12 тыс. домов использовать «голубое топливо».

Как ранее сообщала «Правда УрФО», по просьбе избирателей из бюджета региона дополнительно выделили 600 млн рублей на газификацию территорий. Решение губернатора области Бориса Дубровского поддержали в парламенте.

Именно на эти средства «голубое топливо» появится в 12 тыс. домах Южного Урала. Всего уровень газификации в области – более 70%. В настоящее время на территориях приступили к выполнению строительно-монтажных работ на объектах.

«В министерство обращаются граждане с просьбами о газификации их населенных пунктов. На данный момент по области разработана проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу, на сумму порядка 4 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей – средства граждан», – сообщил замглавы минстроя региона Иван Белавкин.

В 2015 году средства из областного бюджета на строительство газовых сетей выделены всем муниципалитетам. Приоритетными же стали те объекты, проектно-сметная документация на которые была выполнена за счет жителей. Так, после работ в Степнинском сельском поселении 84% жителей подключились к «голубому топливу».

«Более того, в области уже есть примеры, когда южноуральцы готовы принимать финансовое участие не только на стадии выполнения проектно-сметной документации, но и на этапе строительно-монтажных работ», – рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора Южного Урала.

В городе Юрюзани, к примеру, из бюджета на газификацию выделили порядка 10 млн, а жители смогли самостоятельно собрать около 4 млн рублей. Цена всего проекта приближается к 30 млн. Сегодня строительство газовой инфраструктуры в населенном пункте разбито на несколько очередей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни