В ЯНАО 36 миллионов потратят на досрочное голосование

296 часов полета на вертолете потребуется для сбора подписей

На проведение досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях Ямала потребуется порядка 36 млн рублей и 296 часов налета вертолетов Ми-8 (договор заключен с ООО «Авиакомпания «Ямал»). В проведении досрочного голосования задействуют 42 территориальные избирательные комиссии.

Авиация обеспечит досрочное голосование во всех муниципальных районах автономного округа. Сейчас согласовываются и уточняются маршруты полетов, которые могут измениться из-за погодных условий и кочевого образа жизни тундровиков. В Шурышкарском районе будут собирать подписи, используя наземный и водный транспорт.

«На досрочном голосовании должны работать члены избирательных комиссий, которые хорошо знают местность, образ жизни, обычаи оленеводов, а также маршруты каслания (перекочевка стойбища оленеводов. – Прим. ред.)», – сообщил председатель избиркома ЯНАО Андрей Гиберт.

На текущий момент продолжается работа по уточнению списков избирателей, ведущих кочевой образ жизни, и работников топливно-энергетического комплекса (ТЭК), вахта которых выпадает на период с 23 августа по 12 сентября.

Планируется, что в досрочном голосовании примет участие более 11 тыс. избирателей. Из них 7,1 тыс. ведут кочевой образ жизни, а 4,1 работают вахтовым методом на предприятиях ТЭК.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни