УВЗ поддержит спрос на инновационные вагоны скидкой в 15%

Производитель предлагает увеличить размер компенсации вдвое

Корпорация «Уралвагонзавод» намерена компенсировать покупателям инновационных вагонов 15% стоимости. Соответствующее предложение компания направила в правительство РФ.

Таким образом, корпорация намерена повысить размер компенсации, предусмотренной законодательством. Об этом заявил накануне начальник управления продвижения продукции УВЗ Михаил Бойко на конференции «Грузоперевозки и логистика на рынке лома» в Москве.

«По нашим расчетам, при тех существующих ценах, банковских ставках действующая редакция постановления (постановление правительства РФ №1223 от 19 ноября 2014 года. – Прим. ред.) позволяет компенсировать российским транспортным компаниям не более 6-7% от стоимости нового вагона. Это хорошо, но в нынешней ситуации, на наш взгляд, недостаточно. Разные компании по-разному оценивают, что бы они хотели, но в целом для собственника значимой является компенсация не менее 15% стоимости нового вагона. В таком случае срок окупаемости инновационного вагона укладывается в разумные 10-12 лет», – передает слова Бойко ТАСС.

По словам менеджера, предложение уже направлено в федеральные органы исполнительной власти. В корпорации рассчитывают, что в скором времени в постановление будут внесены изменения.

Сегодня субсидии из бюджета на покупку инновационных вагонов с нагрузкой 25 тонн на ось и выше предполагают компенсацию 90% от затрат на выплату процентов по кредиту и выплату 130 тыс. рублей за вагон в случае утилизации старого вагона.

На субсидирование скидок при покупке инновационных вагонов в 2014-2016 годах в федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов предусмотрено 7,1 млрд рублей, в том числе в 2015 году – 2,35 млрд, в 2016 году – 2,22 млрд рублей.

Ранее, напомним, глава корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко озвучил премьер-министру Дмитрию Медведеву еще одно предложение по поддержанию спроса на инновационные вагоны. Топ-менеджер попросил продлить срок действия субсидий на покупку вагонов этого типа с года до двух лет. Позже сообщалось о том, что Минпромторг планирует выполнить просьбу Сиенко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни