Смирнов отчитал свердловские муниципалитеты за коммунальные долги

Ряд территорий рискуют начать отопительный сезон позже плановых сроков

За летний период задолженность свердловских муниципалитетов перед поставщиками энергоресурсов снизилась лишь на 17,6%. Данные были озвучены сегодня в региональном правительстве на видео-селекторе с главами  муниципалитетов.

По словам свердловского министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, руководство ряда территорий проблемой долгов «так и не озаботилось».

«Если вы рассчитываете, что с началом отопительного сезона газ и электричество придут на территории по вашим распоряжениям, вы сильно заблуждаетесь. Вы срочно должны садиться за стол переговоров и заниматься урегулированием данных вопросов. Ни правительство области, ни прокуратура морозить жителей не позволят», – подчеркнул глава ведомства.

Отметим, в конце минувшего отопительного сезона многие ресурсоснабжающие компании области прекратили подачу горячей воды на летний период из-за долгов. Возобновить горячее водоснабжение удалось лишь на некоторых территориях благодаря усилиям прокуратуры.

На совещании муниципалитеты сегодня доложили о готовности к новому отопительному сезону. В среднем ремонтные работы проведены на 70%. По данным местных администраций, готовность жилья составляет 65%, на тепло-, водо- и электросетях ремонт и реконструкция проведены на 65-77%.

О полной готовности к зиме доложили Алапаевск, Артемовский городской округ, Краснополянское, Сладковское, Слободо-Туринское, Усть-Ницинское сельские поселения, а также Невьянский городской округ и Нижняя Салда. Хуже показатели подготовки в Алапаевском районе, Ницинском и Байкаловском сельских поселениях, а также в Волчанском и Нижнетуринском городском округе.

Всего в ходе летней ремонтной кампании планировалось подготовить  жилищный фонд общей площадью 81,5 миллиона кв.м, 1580 котельных, а также 7,5 тысячи километров теплосетей, 11,5 километра водопровода и 6,7 тысячи километров канализационных сетей. Объем затрат составляет 4,4 млрд рублей. Из них 1 млрд рублей выделен из регионального бюджета. Остальные средства направили администрации муниципалитетов и организации жилищно-коммунального комплекса.

По состоянию на 1 августа было освоено 80% областных средств и 70% средств муниципалитетов и предприятий ЖКХ. Полное завершение работ планируется в середине сентября.

Напомним, в начале августа министерство сообщало о готовности муниципалитетов на 60%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни