Якоба попросили раскрыть источники доходов Высокинского

Вопросы о том, где замглавы берет средства на ремонт ретроавтомобилей, задают жители

Депутат городской думы Екатеринбурга Олег Хабибуллин обращает внимание городского руководства на историю с коллекцией ретро-автомобилей замглавы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александра Высокинского. Парламентарий отправил запросы в адрес председателя думы Евгения Ройзмана и сити-менеджера Александра Якоба.

«Ко мне обратилось множество граждан с вопросом: за счет каких средств Высокинский А.Г. приобрел весь свой автопарк и рассчитался за ремонт автомобилей? По данным из СМИ, Высокинский А.Г. только за ремонт одного автомобиля оплатил 9 млн рублей. При этом, по данным деклараций о доходах, полученных Высокинским А.Г. и его семьей, в 2013 году доход составил 2 325 126,8 рубля, в 2014 году – 1932 361,95 рубля», – пишет депутат.

В обращениях депутат просит проинформировать об источниках средств Александра Высокинского, потраченных на покупку и ремонт транспортных средств. Также депутат интересуется, декларировал ли ранее Высокинский эти расходы, и контролируют ли органы местного самоуправления доходы и расходы чиновников мэрии.

«Сильно разнятся суммы. Если он (Александр Высокинский. – Прим. ред.) является чиновником и не имеет права заниматься бизнесом, сразу возникает вопрос о коррупции. Значит, были деньги, нал (наличные. – Прим. ред.). Этот нал он кому-то дал. Если абстрагироваться от фамилии, от того, к какой команде он относится, вице-мэр, в теории, пишет заявление и уходит сам – на практике мы понимаем, что это старый член команды Чернецкого – Тунгусова», – пояснил Олег Хабибуллин «Правде УрФО». (Орфография и пунктуация автора сохранены)

Депутат также пояснил, что намерен инициировать обсуждение этого вопроса в городской думе после того, как завершатся каникулы представительного органа. Однако, по словам депутата, Евгений Ройзман, который и отбирает вопросы в повестку заседаний, не вынесет вопрос на обсуждение.

Александр Якоб, по его мнению, как глава городской администрации должен начать служебную проверку и по ее результатам принять меры, в том числе уволить сотрудника, который имеет расходы, не подтвержденные доходами.

Напомним, в начале августа по заявлению Александра Высокинского было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Замглавы городской администрации потребовал привлечь к ответственности хозяина мастерской, которому заказал реставрацию ретроавтомобилей ЗИС-110 и «Чайка». в заявлении чиновник указал стоимость работ – 11 млн рублей. Между тем мастер представил счет на 13 млн рублей, не завершив работы в оговоренный срок, указал в документе Александр Высокинский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни